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Etude d’une situation de travail

Savoir résoudre sous forme de note un cas pratique d’un dossier

Objectifs

  • Connaître les caractéristiques de l’épreuve et les attentes du jury
  • Appliquer une méthode pour concevoir et rédiger
  • Acquérir les outils de résolution de problème leur permettant de mener à terme chacune des étapes méthodologiques et de les enchaîner efficacement
  • S’entraîner à l’épreuve dans les conditions du concours

Programme

L’étude d’une situation, ses caractéristiques
  • Connaître les attentes du jury
  • Des capacités d’analyse
  • Comprendre un sujet
  • Identifier, formuler et analyser des problèmes (en comprendre les causes et les conséquences)
  • Des capacités de synthèse
  • Proposer une ou des solutions adaptées à la nature et aux causes du problème
  • Justifier le bien fondé de ses propositions, savoir les expliquer, les argumenter
  • Organiser des informations dans un raisonnement clair
  • Justifier ses propositions
  • Rédiger clairement
  • Présentation synthétique de la méthodologie
  • Les temps forts et leur enchaînement dynamique
Application de la méthodologie à un sujet de concours : devoir accompagné, étape par étape 

Étape 1 : analyse du sujet

  • Comprendre la situation, comprendre la demande et les attentes du destinataire
  • Application d’une grille d’analyse pour identifier la situation (qui, à qui, pour qui, pourquoi ?) et identifier la demande (quoi, comment ?)

Étape 2 : évaluer l’importance des documents

  • Découvrir l’utilité des textes (leur fonction)
  • Lire le sommaire et survoler les documents
  • Identifier les documents qui aident à préciser la situation (la réglementation)
  • Les documents qui aident à comprendre les problèmes (les écarts)
  • Les documents qui aident à élaborer les propositions

Étape 3 : répartir le temps entre les questions

  • Aborder les questions une à une 
  • Collecter les informations (dossier, expérience professionnelle, résolution de problème, propositions et arguments)
  • Les organiser
  • Les rédiger clairement
  • Puis passer à la question suivante

Entrainements à l’analyse de sujet

  • Comprendre la situation et les demandes
  • Identifier la situation : qui, à qui, pour qui, pourquoi
  • Identifier la (les) demandes : quoi, comment
  • Identifier les ressources et les contraintes

Entrainement à la résolution de problèmes

  • Identifier, poser et formuler un problème
  • Analyser un problème : Ses causes et ses conséquences
  • Trouver des solutions adaptées aux causes du problème
  • Savoir se donner des critères de choix et les appliquer

Organiser clairement ses informations

  • Comment organiser des informations (classer, hiérarchiser et relier logiquement)
  • Les plans types utiles pour l’épreuve
  • Exercices d’entraînement

Rédaction

  • Savoir argumenter une proposition
  • Connaître et appliquer les règles de lisibilité

En option : expérimentation dans le temps de l’épreuve avec 1 ou 2 devoirs sur table

Pédagogie

  • Analyse en groupe de différents sujets de concours
  • Échanges d’expériences, de savoir faire et synthèse de l’animateur
  • Exercices pratiques d’entraînement
  • Organisation d’un ou deux devoirs sur table dans les conditions du concours

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